Inicio del contenido

Profesorado

Coordinadora de la titulación: Emma Domínguez Rué  edominguez@dal.udl.cat

 

Profesor/a

Asignatura/s

Correo electrónico

Baiget, Esther

Gramática y significado en lengua inglesa

Lenguas en contraste y en contacto

ebaiget@dal.udl.cat

Blok, David

Herramientas de investigación en estudios ingleses

Lingüística aplicada en inglés

dblock@dal.udl.cat

Borges, Federico

Inglés para usos académicos

fborges@dal.udl.cat

Borras, Judith

Adquisición de una segunda lengua

jborras@dal.udl.cat

Brufau, Pilar

Desarrollo de competencias escritas en inglés

La poesia en inglés

pbrufau@dal.udl.cat

Casado, Núria

Taller de teatro en inglés

Teatro en inglés

ncasado@dal.udl.cat

Cots, Josep Maria

Inglés avanzado oral y escrito

Ideología, sociedad y discurso en lengua inglesa

Lengua inglesa en contexto

jmcots@dal.udl.cat

Domínguez, Emma

Discursos literarios en inglés

Estética y literatura en el mundo de habla inglesa

Historia y sociedad de los Estados Unidos

Panorama histórico de la literatura en inglés

edominguez@dal.udl.cat

Gallego, Lídia

Gramática y significado en lengua inglesa

Ideología, sociedad y discurso en lengua inglesa

lgallegobalsa@dal.udl.cat

Guardiola, Agnès

Cultura popular en inglés y mundo contemporàneo

Literatura y cine en inglés

aguardiola@dal.udl.cat

Goñi, Paula

Francés I

Francés II

pgoni@filcef.udl.cat

Irún, Montse

Inglés para usos académicos

Lingüística aplicada en inglés

mirun@dal.udl.cat

Llanes, Àngels

Adquisición de una segunda lengua

allanes@dal.udl.cat

Llurda, Enric

Inglés como lengua global

Lingüística aplicada en inglés

ellurda@dal.udl.cat

Mancho, Guzman

Historia de la lengua inglesa

gmancho@dal.udl.cat 

Martín, Xavier

Fonética y fonología inglesa

Herramientas de investigación en estudios ingleses

Inglés III

xabierm@dal.udl.cat

Mas, Sònia

Desarrollo de competencias orales en inglés

sonia.mas@dal.udl.cat

Mena, Thais

Inglés I

tmena@dal.udl.cat

Mina, Núria

Escritura académica y creativa

Estética y literatura en el mundo de habla inglesa

Historia y sociedad del Reino Unido

Introducción a la cultura de los países de habla inglesa

La poesía en inglés

nuriamina@dal.udl.cat

Moncada, Balbina

Inglés como lengua global

balbina.moncada@dal.udl.cat

Oró, Maricel

La narración breve en inglés

maricel.oro@dal.udl.cat

Pedrol, Mercè

Lengua alemana II

mpedrol@dal.udl.cat

Sabaté Carrové, Mariona

Inglés II

Lenguas en contraste y en contacto

Traducción (inglés)

msabate@dal.udl.cat

Sabaté Dalmau, Maria

Inglés avanzado oral y escrito

Análisis de textos en inglés

Lengua inglesa en contexto

maria.sabate@dal.udl.cat

Santaulària, Isabel

Cultura popular en inglés y mundo contemporáneo

Historia y sociedad del Reino Unido

La novela en inglés

Literatura y cine en inglés

isantaularia@dal.udl.cat

Solé, Cristina

Cultura francesa y europea

csole@filcef.udl.cat

Valentova, Katerina

Autobiografía en inglés

Escritura académica y creativa

Introducción a la cultura de los países de habla inglesa

kvalentova@dal.udl.cat

Vázquez, Glòria

Herramientas informáticas y aplicaciones lingüísticas

Introducción a la lingüística

gvazquez@dal.udl.cat