Start od the content

Teaching staff

Coordinador de la titulación: Dr. Josep Maria Cots, jmcots@dal.udl.cat

Profesor/a
 
Asignatura/s
 
Correo electrónico

Armengol, Lourdes Lengua Inglesa I: narración y descripción larmengol@dal.udl.cat
Baiget, Ester Fonología y morfología ebaiget@dal.udl.cat
Lengua y sociedad
Descripción y uso del inglés
Bancroft, Alison Lengua inglesa I: narración y descripción abancroft@dal.udl.cat
Bureu, Nel·la Literatura universal nbureu@dal.udl.cat
El teatro en inglés
Literatura y cine en inglés
Pensamiento y estética en el mundo de habla inglesa
Capdevila, Joaquim Pensamiento y cultura  jcapdevila@filcat.udl.cat
Casado, Núria Literatura comparada ncasado@dal.udl.cat
El teatro en inglés
Clua, Josep Antoni Introducción a los estudios literarios jclua@filcef.udl.cat
El legado cultural grecoromano
Cots, Josep Maria Descripción y uso del inglés jmcots@dal.udl.cat
Inglés académico
Domínguez, Emma Ciencia y sociedad edominguez@dal.udl.cat
Pensamiento y estética en el mundo de habla inglesa
Figuerola, Carme Lengua francesa I cfiguerola@filcef.udl.cat
Francés aplicado a la comunicación científica
Giné, Marta Literatura comparada mgine@filcef.udl.cat
González, Lola Recursos expresivos y herramientas informáticas l.gonzalez@filcef.udl.cat
Irun, Montse Competencias, recursos y
estrategias del aprendizaje del inglés
mirun@dal.udl.cat
Lingüística aplicada
Inglés académico
Jarné, Antonieta Pensamiento y cultura jarne@historia.udl.cat
Julià, Joan Fonología y morfología jjulia@filcat.udl.cat
Llanes, Àngels Producción y edición de textos en inglés allanes@dal.udl.cat
Llurda, E. Lingüística aplicada ellurda@dal.udl.cat
El inglés como lengua de uso global: evolución y perspectivas
Mancho, Guzmán El inglés como lengua de uso global: evolución y perspectivas gmancho@dal.udl.cat
Mas, Sónia Inglés técnico y profesional sonia.mas@dal.udl.cat
Oró, M. Literatura comparada  
Parra, Montse Introducción a la lingüística mparra@filcef.udl.cat
Perpinyà, Núria Introducción a los estudios literarios nperpinya@filcat.udl.cat
Ribes, Salomé Recursos expresivos y herramientas informáticas salome@filcat.udl.cat
Ribes, Yolanda Lengua inglesa I: narración y descripción yribes@dal.udl.cat
Introducción a la lingüística
Sabaté, Mariona Lengua inglesa II: argumentación msabate@dal.udl.cat
Santa, Àngels Literatura universal asanta@filcef.udl.cat
Santaularia, Isabel Història i societat del Regne Unit isantaularia@dal.udl.cat
La novela en inglés
Literatura y cine en inglés
Sola, Pere Francés aplicado a la comunicación científica pere@filcef.udl.cat
Vàzquez, Glòria Introducción a la lingüística gvazquez@dal.udl.cat
Recursos expresivos y herramientas informáticas
Viana, Amadeu Ciencia y sociedad aviana@filcat.udl.cat
Lengua y sociedad
Vidal, Maria La narración breve en inglés mvidal@dal.udl.cat
Cultura y sociedad de los países de habla inglesa
Worsfold, Brian Introducción a la lingüística bworsfold@dal.udl.cat
Fonología y morfología